Governo do Distrito Federal
Governo do Distrito Federal
21/06/18 às 17h51 - Atualizado em 25/07/19 às 15h43

Conselheiros de Direitos

 

REPRESENTANTES GOVERNAMENTAIS

 

SECRETARIA DE ESTADO DE CULTURA DO DISTRITO FEDERAL – SECUL (CULTURA) TITULAR JOÃO MIGUEL GONZAGA DE SOUZA
1º SUPLENTE FÁBIO OURIQUE DA SILVA
2º SUPLENTE SÂMEA LARISSE ANDRADE
 

SECRETARIA DE ESTADO DE DESENVOLVIMENTO SOCIAL DO DISTRITO FEDERAL – SEDES (ASSISTÊNCIA SOCIAL)

 

TITULAR

 

VALÉRIA DE SOUSA ROCHA

1º SUPLENTE HERNANY GOMES DE CASTRO
2º SUPLENTE CLÁUDIA FERREIRA DE MAYA VIANA

 

 

SECRETARIA DE ESTADO DE JUVENTUDE DO DISTRITO FEDERAL – SEJUV (JUVENTUDE)

 

TITULAR

 

FABIANO CARVALHO DOS SANTOS

1º SUPLENTE LUCIANA SOARES DE HOLANDA
2º SUPLENTE LEOCÁDIO RODRIGUES BIJOS JÚNIOR
 

SECRETARIA DE ESTADO DE EDUCAÇÃO DO DISTRITO FEDERAL (SEED)

 

TITULAR

 

JACKELINE DOMINGUES DE AGUIAR

1º SUPLENTE DANIELA GOMES DO NASCIMENTO
2º SUPLENTE SONIA MARLENE LEMES DO PRADO
 

SECRETARIA DE ESTADO DE ESPORTE E LAZER DO DISTRITO FEDERAL – SEE (ESPORTE)

 

TITULAR

 

PAULO DUBOIS SOBRINHO

1º SUPLENTE DAISY ROTATIVO JANSEN WATANABE
2º SUPLENTE LUENE GOMES SANTOS
 

SECRETARIA DE ESTADO DE JUSTIÇA E CIDADANIA DO DISTRITO FEDERAL – SEJUS (INFÂNCIA E ADOLESCÊNCIA)

 

TITULAR

 

ADRIANA BARBOSA ROCHA DE FARIA

1º SUPLENTE CLEIDISON FIGUEIREDO DOS SANTOS
2º SUPLENTE LÍVIA MAGALHÃES RIBEIRO
 

GABINETE DO GOVERNADOR (GOVERNADORIA)

 

TITULAR

 

ANA PAULA SOARES MARRA

1º SUPLENTE CAMILE SABINO BEZERRA CORREA
2º SUPLENTE RAQUEL FONSECA DA COSTA
 

SECRETARIA DE ESTADO DE FAZENDA, PLANEJAMENTO, ORÇAMENTO E GESTÃO DO DISTRITO FEDERAL – SEPOG (PLANEJAMENTO, ORÇAMENTO E FAZENDA)

 

TITULAR

 

JÚLIO CÉSAR LIMA

1º SUPLENTE LUIZA ALMEIDA LONDE
2º SUPLENTE BRUNO PESSOA TAVARES
 

SECRETARIA DE ESTADO DA MULHER DO DISTRITO FEDERAL – SEM (MULHER)

 

 

TITULAR

 

ERICKA NOGUEIRA SIQUEIRA FELIPPELLI

1º SUPLENTE THALITA SILVA BUCAR
2º SUPLENTE  GRAZIELLE SOARES MARIANO
 

SECRETARIA DE ESTADO DE DESENVOLVIMENTO DA REGIÃO METROPOLITANA DO DISTRITO FEDERAL – SEDRM (ARTICULAÇÃO DO ENTORNO)

 

 

TITULAR

 

****A DESIGNAR****

1º SUPLENTE ****A DESIGNAR****
2º SUPLENTE ****A DESIGNAR****

 

 

SECRETARIA DE ESTADO DE SAÚDE DO DISTRITO FEDERAL – SES (SAÚDE)

 

TITULAR

 

IVANA RIBEIRO NOVAES

1º SUPLENTE FERNANDA VIERA SOUZA CANUTO
2º SUPLENTE ***** A DESIGNAR *****
 

SECRETARIA DE ESTADO DE SEGURANÇA PÚBLICA DO DISTRITO FEDERAL – SSP (SEGURANÇA PÚBLICA)

 

TITULAR

 

DANIEL NAZI COELHO

1º SUPLENTE JULIA MITIKO SAKAMOTO
2º SUPLENTE NATHALIA TEIXEIRA
 

SECRETARIA DE ESTADO DO TRABALHO DO DISTRITO FEDERAL – SETRAB (TRABALHO)

 

TITULAR

 

VERUSKA ALVES DE LIMA E SILVA

1º SUPLENTE MARCOS BARBOSA DA SILVA
2º SUPLENTE PATRÍCIA ANDRADE DA SILVA
 

SECRETARIA DE ESTADO DE TURISMO DO DISTRITO FEDERAL – SETUR (TURISMO)

 

TITULAR

 

EDUARDO FERREIRA DE AGUIAR

1º SUPLENTE ESTEVÃO REIS
2º SUPLENTE DANIEL ROCHA PEREIRA
 

SUBSECRETARIA DE ESTADO DE JUSTIÇA E CIDADANIA DO DISTRITO FEDERAL – SEJUS (DIREITOS HUMANOS)

 

TITULAR

 

DEMONTIÊ ALVES BATISTA FILHO

1º SUPLENTE JULIA GALIZA DE OLIVEIRA
2º SUPLENTE RODRIGO BARBOSA DA SILVA

 

 

 

 

 

REPRESENTANTES DA SOCIEDADE CIVIL

 

ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DE ASSISTÊNCIA ÀS FAMÍLIAS DE CRIANÇAS PORTADORAS DE CÂNCER E HEMOPATIAS – ABRACE TITULAR CLAÚDIA GUIMARÃES LEITE
1º SUPLENTE LÚCIA DE FÁTIMA DE SÁ FREITAS CRISPIM
2º SUPLENTE JULIANA SOUZA BATISTA
 

INSTITUTO CLÁUDIO COELHO DE TAE-KWONDO / ONG FAZER VALER

 

TITULAR

 

GLÁUCIA DE OLIVEIRA LIMA

1º SUPLENTE CLÁUDIA CÁSSIA COELHO DE OLIVEIRA SANTOS
2º SUPLENTE JUAREZ DE SOUSA VIEIRA FILHO
 

INSPETORIA SÃO JOÃO BOSCO – CESAM/DF

 

TITULAR

 

PAULO HENRIQUE PEREIRA FARIAS

1º SUPLENTE TATIANA AUGUSTO FURTADO GOMES
2º SUPLENTE ANA PAULA SANTOS DA SILVA
 

ASSOCIAÇÃO CRISTÃ DOS MOÇOS DE BRASÍLIA – ACM

 

TITULAR

 

MONICA FERNANDES DE SOUZA FARIA

1º SUPLENTE NILSON AMÂNCIO DE LIMA FILHO
2º SUPLENTE RENATA RODRIGUES FLORES ALVES
 

REDE URBANA DE AÇÕES SOCIOCULTURAIS – RUAS

 

TITULAR

 

RAYANE DA SILVA SOARES

1º SUPLENTE CAIO MARCELO D´ABREU MACHADO VALENTE
2º SUPLENTE ANTÔNIO DE PÁDUA OLIVEIRA SÁ
 

COLETIVO DA CIDADE

 

TITULAR

 

CORACY COELHO CHAVANTE

1º SUPLENTE FRANCISCA SOARES DE SOUSA
2º SUPLENTE WELLERSON MIRANDA PEREIRA
 

INSTITUTO BATUCAR

 

TITULAR

 

ALCEU AVELAR DE ARAÚJO

1º SUPLENTE ROBERTO RICARDO SANTOS DE AMORIM
2º SUPLENTE CARLA PATRÍCIO CARVALHO DE AMORIM
 

VISÃO SOCIAL

 

TITULAR

 

DELMA DIAS OMES PEREIRA

1º SUPLENTE MÁRCIA DOS SANTOS BARBOSA
2º SUPLENTE ALDENICE CEDRAZ COSTA
 

CENTRO DE REFERÊNCIA, ESTUDOS E AÇÕES SOBRE CRIANÇAS E ADOLESCENTES – CECRIA

 

TITULAR

 

MILDA LOURDES PALA MORAES

1ª SUPLENTE KARINA APARECIDO FIGUEIREDO
2º SUPLENTE ****A DESIGNAR****
 

SINDICATO DOS PROFESSORES EM ESTABELECIMENTOS PARTICULARES DE ENSINO DO DISTRITO FEDERAL – SINPROEP/DF

 

TITULAR

 

JAIRO DE SOUZA JÚNIOR

1º SUPLENTE KARINA BARBOSA DE JESUS DA SILVA
2º SUPLENTE VICTOR ANDRADE
 

CENTRO COMUNITÁRIO DA CRIANÇA – CCC

 

TITULAR

 

LAURO MOREIRA SALDANHA DA SILVA

1º SUPLENTE RITA SILVA RAMOS
2º SUPLENTE HELLEN LOUISE MOREIRA DE PAULA MOTA
 

SINDICATO DOS EMPREGADOS EM INSTITUIÇÕES BENEFICENTES, RELIGIOSAS E FILANTRÓPICAS DO DISTRITO FEDERAL – SINTIBREF/DF

 

TITULAR

 

FRANCISCO RODRIGUES CORRÊA

1º SUPLENTE GETÚLIO FRANCISCO SILVA
2º SUPLENTE EVERLÂNIA DE SOUSA SANTOS BRASIL
 

OBRAS SOCIAIS CENTRO ESPÍRITA IRMÃO ÁUREO

 

TITULAR

 

JOAQUIM PEDRO LEVINO DA SILVA

1º SUPLENTE ANDREA ELIAS COUCEIRO
2º SUPLENTE FILIPE DE AZEVEDO LEVINO
 

SINDICATO DOS SERVIDORES DA ASSISTÊNCIA SOCIAL E CULTURA DO GOVERNO DO DISTRITO FEDERAL – SINDISASC

 

TITULAR

 

JUVENTINO LUCIANO MONDADORI DE OLIVEIRA

1º SUPLENTE MÁRCIA FONSECA PIMENTA
2º SUPLENTE NATALÍCIA RUTE NASCIMENTO SANTANA
 

ALDEIAS INFANTIS SOS BRASIL

 

TITULAR

 

PATRÍCIA ANDRADE SANTIAGO SILVA MELLO

1º SUPLENTE ALEXANDRA PEREIRA POMPEU
2º SUPLENTE MARCELO EMANUEL DOS SANTOS

 

Conselho dos Direitos da Criança e do Adolescente do Distrito Federal - Governo de Brasília

CDCA

Setor de Armazenagem e Abastecimento Norte Quadra 01 Lote C Comércio Local - CEP: 70.632-100

Telefones: (61) 3213-0741
(61) 3213-0740
(61) 3213-0724

E-mail: cdcabrasiliadf@gmail.com