Governo do Distrito Federal
Governo do Distrito Federal
21/06/18 às 17h51 - Atualizado em 11/10/18 às 15h24

Conselheiros de Direitos

 

 

REPRESENTANTES GOVERNAMENTAIS

SECRETARIA DE ESTADO DE CULTURA DO DF TITULAR CARLOS ALBERTO RIBEIRO DE XAVIER

 

1º SUPLENTE AMÉLIA MENDES RABELO

 

2º SUPLENTE RICARDO BATISTA NATUNES DE CARVALHO

 

SECRETARIA ADJUNTA DE DESENVOLVIMENTO HUMANO E SOCIAL DA SEDESTMIDH TITULAR MARIA ESTELA DIAS ARGOLO

 

1º SUPLENTE ILZA MARIA PEREIRA SANTANA

 

2º SUPLENTE VALÉRIA DE SOUSA LIMA

 

SECRETARIA DE ESTADO DE POLÍTICAS PARA CRIANÇA, ADOLESCENTE E JUVENTUDE DO DF TITULAR ANTONIO CARLOS DE CARVALHO FILHO

 

1º SUPLENTE ANSELMO BARBOSA DE MORAES

 

2º SUPLENTE MARIANA PEREIRA DO NASCIMENTO

 

SECRETARIA DE ESTADO DE EDUCAÇÃO DO DF TITULAR DANIELLY DE PÁDUA RIBEIRO

 

1º SUPLENTE DANIELA GOMES DO NASCIMENTO

 

2º SUPLENTE BÉLIN POLETTO MEZZOMO

 

 SECRETARIA DE ESTADO DE ESPORTE TURISMO E LAZER TITULAR DAISY ROTAVIO JANSEN WATANABE

 

1º SUPLENTE SILVIA MARIA GONTIJO CUNHA

 

2º SUPLENTE TAIANE NINA ANTUNES

 

SECRETARIA DE ESTADO DE JUSTIÇA E CIDADANIA DO DF TITULAR ANDRÊSSA AUGUSTO DE QUEIROZ

 

1º SUPLENTE INGRID ANNE SOARES DE OLIVEIRA

 

2º SUPLENTE TATIANA MARLIERE BARBOSA

 

SECRETARIA DE ESTADO DE GESTÃO DO TERRITÓRIO E HABITAÇÃO DO DF – SEGETH TITULAR PEDRO OTERO CARIELLO

 

1º SUPLENTE BIANCA MOTA BARROS DA SILVA

 

2º SUPLENTE ***DESIGNAR***
SECRETARIA DE ESTADO DE PLANEJAMENTO, ORÇAMENTO E GESTÃO DO DF TITULAR EMILSON FERREIRA FONSECA

 

1º SUPLENTE JÚLIO CESAR LIMA

 

2º SUPLENTE BRUNO PESSOA TAVARES

 

SECRETARIA ADJUNTA DE POLÍTICAS PARA AS MULHERES, IGUALDADE RACIAL E DIREITOS HUMANOS DA SEDESTMIDH

 

TITULAR ALEX SANDRO SILVA NAZARÉ 
1º SUPLENTE ALEXANDRA LUCIANA COSTA
2º SUPLENTE  VICTOR NUNES GONÇALVES
SECRETARIA DE ESTADO DA CASA CIVIL, RELAÇÕES INSTITUCIONAIS E SOCIAIS DO DF TITULAR CAIO MARCELO D’ABREU MACHADO VALENTE

 

1º SUPLENTE ÁLVARO HENRIQUE SIQUEIRA CAMPOS SANTOS

 

2º SUPLENTE DANIEL CASTELO BRANCO ALVES S. RITO

 

SECRETARIA DE ESTADO DE SAÚDE DO DF  TITULAR EDISON COSME DA SILVA

 

1º SUPLENTE FERNANDA VIERA SOUZA CANUTO

 

2º SUPLENTE CELINA MÁRCIA PASSOS DE CERQUEIRA E SILVA

 

SECRETARIA DE ESTADO DE SEGURANÇA PÚBLICA E PAZ SOCIAL DO DF TITULAR ANDREIA DE OLIVEIRA MACEDO

 

1º SUPLENTE JULIA MITIKO SAKAMOTO

 

2º SUPLENTE ARYANE GODINHO

 

SECRETARIA ADJUNTA DE TRABALHO E DO EMPREENDEDORISMO DA SEDESTMIDH TITULAR  ***A DESIGNAR***
1º SUPLENTE NATÁLIA MOURÃO ATAIDES

 

2º SUPLENTE ÀRINA CYNTHIA DOS SANTOS COSTA

 

SECRETARIA ADJUNTA DE TURISMO DA SECRETARIA DE ESTADO DE TURISMO ESPORTE E LAZER. TITULAR JANILDE DE LIMA FEITOSA

 

1º SUPLENTE RAYANE RUAS QUADROS VELASQUEZ

 

2º SUPLENTE NICOLE FERREIRA FACURI

 

SUBSECRETARIA DA JUVENTUDE DA SECRETARIA DE ESTADO DE POLÍTICAS DA CRIANÇA, ADOLESCENTE E JUVENTUDE DO DISTRITO FEDERAL TITULAR DEMONTIÊ ALVES BATISTA FILHO

 

1º SUPLENTE SASKIA VOSSENAAR BRITO

 

2º SUPLENTE ANA CARINE LIMA GOMES CAUHY

 

 

REPRESENTANTES DA SOCIEDADE CIVIL
ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DE ASSISTÊNCIA ÀS FAMÍLIAS DE CRIANÇAS PORTADORAS DE CÂNCER E HEMOPATIAS – ABRACE

 

TITULAR CLAÚDIA GUIMARÃES LEITE

 

1º SUPLENTE LÚCIA DE FÁTIMA DE SÁ FREITAS CRISPIM

 

2º SUPLENTE JULIANA SOUZA BATISTA

 

ASSISTÊNCIA SOCIAL CASA AZUL TITULAR DAISE LOURENÇO MOISES

 

1º SUPLENTE ADRIANA CAMELO NUNES

 

2º SUPLENTE A DESIGNAR
INSPETORIA SÃO JOÃO BOSCO- CESAM/DF TITULAR PAULO HENRIQUE PEREIRA FARIAS

 

1º SUPLENTE DEISE ARAÚJO DE FREITAS

 

2º SUPLENTE TATIANA AUGUSTO FURTADO GOMES

 

ASSOCIAÇÃO CRISTÃ DOS MOÇOS DE BRASÍLIA- ACM TITULAR RENATA RODRIGUES FLORES ALVES

 

1º SUPLENTE MONICA FERNANDES DE SOUZA FARIA

 

2º SUPLENTE ANTÔNIO MÁRCIO RIBEIRO

 

 

CONSELHO REGIONAL DE PSICOLOGIA- CRP TITULAR VANUZA CÉLIA SALES SILVA

 

1º SUPLENTE RENATO LOPES CHAVES

 

2º SUPLENTE CINTHIA BORGES CAMIMURA

 

Associação de Mães, Pais, Amigos e Reabilitadores de Excepcionais – AMPARE DF TITULAR MIRNA DE OLIVEIRA BUENO

 

1º SUPLENTE MAGNÓLIA GOMES DE OLIVEIRA

 

2º SUPLENTE MARIA DO CARMO CAVALCANTE DE ALMEIDA

 

INSTITUTO BATUCAR TITULAR

 

ALCEU AVELAR DE ARAÚJO

 

1º SUPLENTE MATHEUS RIBEIRO MENDONÇA

 

2º SUPLENTE ROBERTO RICARDO SANTOS DE AMORIM

 

CASA DE ISMAEL – LAR DA CRIANÇA TITULAR VALDEMAR MARTINS DA SILVA

 

1º SUPLENTE ANDERSON PEREIRA NUNES

 

2º SUPLENTE JOÃO DONADON

 

SOCIEDADE ESPÍRITA DE AMPARO AO MENOR – CASA DO CAMINHO TITULAR ANDRECINDA ROCHA DE MORAIS PINA

 

1ª SUPLENTE CIRO HELENO SILVANO

 

2º SUPLENTE IVONE LIMA SIQUEIRA

 

CENTRO DE ENSINO E REABILITAÇÃO- CER TITULAR EMANUELLE CASTRO RODRIGUES

 

1º SUPLENTE FABIO TEIXEIRA ALVES

 

2º SUPLENTE MARTHA MARIA BARROS

 

CENTRO COMUNITÁRIO DA CRIANÇA- CCC TITULAR LAURO MOREIRA SALDANHA

 

1º SUPLENTE RITA SILVA RAMOS

 

2º SUPLENTE HELLEN LOUISE MOREIRA

 

SINDICATO DOS EMPREGADOS EM INSTITUIÇÕES BENEFICENTES, RELIGIOSAS E FILANTRÓPICAS DO DISTRITO FEDERAL – SINTIBREF/DF TITULAR FRANCISCO RODRIGUES CORRÊA

 

1º SUPLENTE GETÚLIO FRANCISCO SILVA

 

2º SUPLENTE CLEMILSON CORREIA DE OLIVEIRA

 

OBRAS SOCIAIS CENTRO ESPÍRITA IRMÃO ÁUREO TITULAR JOAQUIM PEDRO LEVINO DA SILVA

 

1º SUPLENTE FILIPE DE AZEVEDO LEVINO

 

2º SUPLENTE ANDREA ELIAS COUCEIRO

 

SINDICATO DOS SERVIDORES DA ASSISTENCIA SOCIAL E CULTURA DO GOVERNO DO DISTRITO FEDERAL – SINDISASC TITULAR JUVENTINO LUCIANO M. DE OLIVEIRA

 

1º SUPLENTE MÁRCIA FONSECA PIMENTA

 

2º SUPLENTE NATALÍCIA RUTE NASCIMENTO SANTANA

 

ALDEIAS INFANTIS SOS BRASIL TITULAR PATRICIA ANDRADE SANTIAGO SILVA

 

1º SUPLENTE ALEXANDRA PEREIRA POMPEU

 

2º SUPLENTE LAVÍNIA DORFMAN PALMA

 

Conselho dos Direitos da Criança e do Adolescente do Distrito Federal - Governo de Brasília

CDCA

Setor de Armazenagem e Abastecimento Norte Quadra 01 Lote C Comércio Local - CEP: 70.632-100

Telefones: (61) 3213-0741
(61) 3213-0740
(61) 3213-0724

E-mail: cdcabrasiliadf@gmail.com